17.05.2022 13:22

ОХРАНА ТРУДА

Принципы и особенности охраны труда в ДОУ

Главным принципом охраны труда в дошкольном образовательном учреждении является создание и обеспечение здоровых и безопасных рабочих условий, предупреждение несчастных случиев и производственного травматизма с работниками учреждения.

Нужно понимать, что работники детского сада в конечном итоге отвечают не только за свою безопасность, но и за безопасность порученных им воспитанников. Именно поэтому к ОТ в ДОУ предъявляются повышенные требования со стороны контролирующих органов. Организация её включает в себя нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия, которые включают:

• обеспечение соблюдения требования нормотивно-правовых актов охраны труда;
    • проведение профилактической работы по предупреждению травматизма и несчастных случаев в учреждении;
    • обеспечение безопасности эксплуатации зданий и сооружений, оборудования, инструментов и приспособлений в ходе производственной деятельности;
    • охрану и укрепления здоровья сотрудников учреждения.